Пасха в Каширском благочинии

8 апреля в день Святой Пасхи клирик Введенского храма города Кашира протоиерей Игорь Юдин посетил воспитанников Каширской спецшколы в деревне Лиды. Отец Игорь отслужил пасхальный молебен, а затем рассказал ребятам историю праздника Светлого Христова Воскресения и подарил шоколадки, изготовленные по заказу благотворительного фонда «Рука к руке» и куличи. В этот день пасхальные куличи были переданы также в Каширский следственный изолятор. В Казанском храме деревни Тарасково открылась традиционная выставка учащихся местной школы, посвященная празднику Пасхи.

В самый день праздника Светлого Христова Воскресения настоятель Богородицерождественского храма села Завалье протоиерей Александр Гутов посетил каширскую воинскую часть мостовиков. Во время встречи он поздравил солдат с праздником Святой Пасхи и освятил приготовленные для солдат куличи.

9 апреля по доброй традиции поздравить со Светлым Христовым Воскресением воспитанников специализированного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Семья» приехали учащиеся воскресной школы Вознесенского храма города Каширы. Ребята показали Пасхальный спектакль «Как Машенька колобок ходила освящать», подготовленный под руководством педагогов Соломатиной С.А. и Репиной К.В. Сказочные персонажи известной всем детям сказки, яркие декорации и костюмы, веселые танцы не оставили равнодушными маленьких зрителей. Также был проведен мастер-класс по росписи пасхальных яиц. В завершение мероприятия настоятель Вознесенского храма протоиерей Валерий Иванов вручил подопечным центра сладкие подарки.

В этот же день клирик Успенского собора священник Александр Гришин посетил центр временного пребывания пожилых людей «Забота» на станции Кашира. Отслужив праздничный молебен, отец Александр провел беседу о Светлом Празднике Пасхи. Певчие Успенского собора города Каширы выступили Пасхальным концертом, после чего всем присутствующим пожилым людям и персоналу центра вручили подарки и сладкие угощения. По окончанию торжественной части батюшка поговорил с каждым желающим, ответив на интересующие их вопросы.

10 апреля во Введенском храме Каширы состоялось соборное богослужение, в котором приняло участие духовенство Каширского округа. Божественную литургию возглавил благочинный Каширского округа священник Валерий Сосковец.

Также во вторник Светлой седмицы учащиеся воскресной школы Введенского храма посетили Каширский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Забота». Ребята исполнили пасхальные песнопения, поздравили с праздником Святой Пасхи и подарили всем подопечным центра пасхальные подарки.

11 апреля учащиеся школы № 3 города Кашира, посещающие кружок по духовному краеведению Подмосковья, посетили «Детский сад № 14». Они показали малышам сказку «Гуси лебеди». На праздник был приглашен настоятель Успенского собора протоиерей Виталий Коценко, который вместе с детьми с удовольствием посмотрел сказочное выступление ребят. Отец Виталий поздравил всех со Светлой седмицей и рассказал ребятам о празднике Святой Пасхи.

В этот же день в центре дневного пребывания «Забота» в поселке Большое Руново прошел праздник, посвященный Светлому Христову Воскресению. Праздничную программу подготовили артисты Знаменского сельского клуба. Поздравить подопечных центра пришел настоятель Преображенского храма священник Евгений Муравьев. Он подарил каждому участнику праздника книжку «Пасхальная весть» и сладкий сувенир.

Также 11 апреля на базе Детско-Юношеского Цента прошло познавательно-развлекательное мероприятие «Радуйтесь, все люди! Христос Воскрес!» В начале праздника к зрителям обратился настоятель храма Флора и Лавра города Каширы священник Сергий Нищета. В театрализованной форме участники программы донесли до юных зрителей историю праздника.

12 апреля в гости к воспитанникам Детского сада №2 города Каширы приехали ребята из воскресной школы Вознесенского храма вместе с настоятелем протоиереем Валерием Ивановым. Маленькие зрители увидели Пасхальный спектакль «Как Машенька колобок ходила освящать», поставленный по мотивам с детства знакомой сказки.

12 апреля в Кокинский детский сад пришел настоятель Богоявленского храма села Кокино священник Виталий Сорокин. Отец Виталий поздравил воспитанников детского сада со Светлым Христовым Воскресением и подарил на память о празднике яркие книги.

В этот же день Детском саду № 11 города Ожерелье прошел пасхальный праздник. Ребята показали музыкальные и хореографические номера и читали стихи о Пасхе. Поздравить воспитанников со светлым Христовым Воскресением пришел настоятель храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Ожерелье протоиерей Сергий Пятугин.