Великое освящение Преображенского собора и Никитского храма г. Каширы

24 июня митрополит Ювеналий совершил великое освящение Преображенского собора и Никитского храма города Каширы и возглавил Божественную литургию в новоосвященном Преображенском соборе. Возрождение храмов бывшего Никитского монастыря совершилось благодаря деятельности Благотворительного фонда Московской епархии по восстановлению порушенных святынь.

Его Высокопреосвященству сослужили епископы Видновский Тихон, Серпуховский Роман, Зарайский Константин, Луховицкий Петр, секретарь Московского епархиального управления, председатель Управляющего совета Благотворительного фонда Московской епархии по восстановлению порушенных святынь протоиерей Михаил Егоров, директор Благотворительного фонда Московской епархии по восстановлению порушенных святынь, благочинный Красногорского церковного округа протоиерей Константин Островский, благочинные церковных округов Московской епархии: Зарайского – протоиерей Петр Спиридонов, Балашихинского – протоиерей Димитрий Мурзюков, Раменского – игумен Никодим (Лунев), Химкинского – протоиерей Артемий Гранкин, Ступинского – протоиерей Евгений Ряполов, Домодедовского – протоиерей Владислав Гусар, Озерского – священник Евгений Кочетков, Каширского – священник Валерий Сосковец, Одинцовского — священник Игорь Нагайцев, Чеховского – священник Константин Александров, настоятель Гуслицкого монастыря игумен Серафим (Голованов), настоятель Вознесенской Давидовой пустыни игумен Сергий (Куксов), настоятель Преображенского собора Каширы иеромонах Александр (Волков), духовенство Московской епархии.

За богослужением молились губернатор Московской области А. Ю. Воробьев, заместитель председателя Правительства Московской области М. М. Кузнецов, заместитель председателя Московской областной думы Н. Ю. Чаплин, глава городского округа Кашира А. П. Спасский, глава Одинцовского района А. Р. Иванов, глава городского округа Химки Д. В. Волошин, настоятельница Свято-Троицкого Белопесоцкого монастыря игумения Агния (Сударикова), прихожане, труженики, жертвователи храма и многочисленные паломники.

Богослужебные песнопения исполнял Хор духовенства Московской епархии под управлением священника Сергия Голева.

За Божественной литургией Владыка митрополит совершил хиротонии студентов Коломенской духовной семинарии: диакона Максима Смирнова – во пресвитера и Даниила Гутова – во диакона.