Патриарший визит в Каширу.

22 июля, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, состоялся традиционный Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Московскую епархию. В этом году Предстоятель Русской Православной Церкви посетил город Каширу.

У врат собора Преображения Господня бывшего Никитского женского монастыря города Каширы Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; губернатор Московской области А.Ю. Воробьев; председатель Московской областной думы И.Ю. Брынцалов; глава городского округа Кашира А.П. Спасский.

Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию в Преображенском соборе.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; архиепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископы Илиан (Востряков); Видновский Тихон; Серпуховской Роман; Зарайский Константин; Луховицкий Петр; протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Михаил Егоров, секретарь Московского епархиального управления, настоятель Покровского собора на Оболони г. Киева протоиерей Николай Терещук; благочинные и духовенство Московской епархии.

На богослужении молились: губернатор Московской области А.Ю. Воробьев; вице-губернатор Московской области Н.С. Виртуозова, председатель Комитета Государственной думы по международным делам Л.Э. Слуцкий; председатель Московской областной думы И.Ю. Брынцалов; министр образования Московской области М.Б. Захарова; министр Московской области по социальным коммуникациям И.В. Плещева; первый заместитель председателя Московской областной думы Н.Ю. Чаплин; глава городского округа Кашира А.П. Спасский.

Богослужебные песнопения исполнял хор духовенства Московской епархии под управлением священника Сергия Голева.

На телеканале «Союз» шла прямая трансляция Патриаршего богослужения. Для удобства верующих, не попавших в переполненный собор, богослужение транслировалось на большом экране, установленном на соборной площади.

После сугубой ектении Предстоятель Русской Православной Церкви вознес молитву о мире на Украине.

За Литургией Святейший Патриарх Кирилл рукоположил диакона Андрея Циркунова, выпускника аспирантуры Московской духовной академии, в сан иерея.