Православная гостиная в Кашире.

5 сентября по благословению Патриаршего Наместника Московской митрополии, Митрополита Крутицкого и Коломенского Павла в храме Вознесения Господня в Кашире состоялась Семейная гостиная для жён и матерей участников СВО.

Инициатива проведения подобных встреч в муниципалитетах Московской области принадлежит региональному координатору партийного проекта «Женское движение Единой России», уполномоченному по правам детей в Московской области Ксении Мишоновой, а также Межъепархиальному ответственному Московской митрополии по вопросам защиты материнства, детства, протоиерею Андрею Коробкову.

В Вознесенском храме на молебне собрались более 30 участниц. Богослужение совершили Межъепархиальный ответственный Московской митрополии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, протоиерей Андрей Коробков благочинный Каширского округа иерей Валерий Сосковец
и настоятель Вознесенского храма протоиерей Валерий Иванов.

«У нас в округе три с половиной сотни семей участников СВО. И мы на связи с каждой из них. Не так давно мы вместе с депутатом Госдумы Александром Коганом и депутатом Мособлдумы Андреем Голубевым встречались с вдовами участников СВО и проблемные вопросы, которые они озвучили, мы, конечно же, взяли в работу.
Я считаю, что наша святая обязанность – помощь и поддержка ближних. Особенно, когда они в этом нуждаются», — сказал Михаил Шувалов глава г.о. Кашира.

Член каширского отделения Комитета Семей Воинов Отечества Марина Паршева отметила, что помощь участникам СВО и их семьям является одной из главных задач.
«Мы занимаемся плетением сетей. Когда мы отправляем сети, бойцы благодарят нас и говорят, что наши усилия действительно помогают им. Это придаёт нам чувство значимости и важности нашей работы. Мы понимаем, что каждое наше действие, каждая сплетённая сеть — это вклад в общее дело, в поддержку тех, кто на передовой. Чувствуешь себя не просто участником процесса, а частью чего-то большего, что, действительно, имеет значение. Это вдохновляет и мотивирует продолжать работать с ещё большей отдачей», — сказала Паршева.

После богослужения в культурно-досуговом центре «Родина» прошла совместная трапеза, на которой участники обсудили вопросы, касающиеся поддержки семей участников СВО.

На сегодняшний момент уже прошло 11 православных гостиных в разных округах Подмосковья.