Военно-спортивная игра «Каширский рубеж»

23 февраля 2024 года в Городском парке состоялась региональная военно-спортивная игра «Каширский рубеж».
Организатором вот уже несколько лет является— МАУК «Центр культурных инициатив» городского округа Кашира», мероприятие проводится в тесном сотрудничестве с МАУК «Городской парк» городского округа Кашира. Проведение и общее руководство игрой осуществлял Никитин О.В. — руководитель военно-патриотического клуба «Наследники Победы», филиала «Дом культуры имени Ленина», при содействии участников военного клуба «Окская Казачья община», Каширского городского отделения общественной организации «Боевое братство», Каширского стрейкбольного клуба «Легион» и организации ветеранов погранвойск г. Озеры. Организацию и проведение игры «Зарница» осуществили филиал Дома культуры им. Ленина городского округа Кашира и военно-патриотический клуб «Наследники Победы». Соорганизаторы игры «Каширский рубеж» Каширское отделение МОО ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО», Каширский страйкбольный клуб «Легион», «Каширский пограничник», ВПК «Славяне» (г. о. Лосино-Петровский).
В качестве судей и почётных гостей были приглашены: члены Каширского «БОЕВОГО БРАТСТВА», Каширского отделения Российского Союза ветеранов Афганистана, ВПК «Наследники Победы», Окской казачьей общины и Отдельного структурного подразделения Краснодарской региональной патриотической общественной организации «Единый казачий фронт», Каширское городское казачье общество, ответственный по взаимодействию с Вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством Каширского благочиннического округа протоиерей Виталий Коценко, настоятель Флоро-Лавровского храма иерей Сергий Нищета и настоятель Свято-Духовского храма иерей Михаил Кабанов.
Перед игрой к участникам соревнований обратились гости и судьи игры с пожеланием победы, единого командного духа и успеха в соревнованиях.
Команды дружно, поддерживая друг друга, прошли все этапы военно-спортивной игры. Команды соревновались в меткости, ловкости и выносливости. Ребятам предстояло пройти этапы – «Подъем», «Траверс», «Метание гранаты», «Разведка дроном»», «Лазертаг», «Минное поле» с миноискателем, стрельба в движении по мишеням, «Веревочная полоса препятствий», «Часовой» и др.
По итогам игры 1 место заняла команда Казачьего военно-патриотического клуба «Ермак» из г.о. Ступино. Победителям и участникам соревнований были вручены дипломы, грамоты и подарки от организаторов.
По окончанию игры «Каширский рубеж», настоятель храма Петра и Февронии протоиерей Виталий Коценко поздравил победителей и выразил надежду на дальнейшие успехи всех участников в подобных соревнованиях, ведь военно-спортивные игры формируют — гражданскую, нравственную и духовную позицию молодежи по отношению к Родине. Батюшка поблагодарил тренеров, ведь воспитывая подрастающее поколение в духе патриотизма и порядочности, дети изучают историческое прошлое, а навыки, которые они приобретают, могут пригодиться ребятам в будущем, когда они подойдут к выбору своей профессии.
Священник Сергий Нищета отметил организационную и ответственную деятельность Атамана Никитина Олега, руководителя военно-патриотического клуба «Наследники Победы» Грамотой от отдела по Молодежи.
Эта военно-спортивная игра направлена на воспитание сильного духа, формирование сознательного отношения молодых людей к вопросам личной и общественной безопасности, развитие практических умений и навыков поведения в экстремальных ситуациях, кроме того прививает положительные моральные ценности: стимулируя популяризацию здорового образа жизни среди детей и молодежи. Воспитывает ответственность, командный дух, смелость и мужество.