24 марта на 80-м году жизни скончался протоиерей Иоанн Клюев

протоиерей Иоанн Клюев

24 марта 2016 г. на 80 году жизни, после продолжительной болезни, отошел ко Господу клирик храма Флора и Лавра г. Каширы протоиерей Иоанн Клюев – старейший клирик Каширского благочиния.

С детских лет будущий пастырь горел любовью к Церкви Божией и решил посвятить себя служению Алтарю Господню в тяжелые годы богоборческой власти.

После окончания школы и профессионального училища он поступил в Московскую духовную семинарию, в которой он принял сан диакона. Семинарию отец Иоанн закончил в 1965 году.

Рукоположение в священника совершил 9 июля 1965 года архиепископ Таллиннский Эстонский Алексий.

Первым местом служения отца Иоанна стал храм мчч. Флора и Лавра. Затем батюшка служил в разных храмах Ступинского и Каширского района

В Кашире отец Иоанн служил в Введенском храме, а затем в храме мчч. Флора и Лавра.

В 1977 году отец Иоанн был возведен в сан протоиерея, в 2009 году удостоен права ношения митры. В 2010 году Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий отметил труды отца Иоанна медалью «За усердное служение» II ст.

За свою простоту, открытость и готовность помочь всегда и каждому батюшка снискал любовь прихожан. Печаль переполняет сердца духовных чад отца Иоанна, ведь та забота и чуткость, которую он проявлял по отношению к ближним, невосполнима.

Вечная память приснопамятному отцу Иоанну. Да упокоит его Господь в селениях праведных!

This slideshow requires JavaScript.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *