Рождество Христово в Каширском благочинии.

7 января в Успенском соборе с Рождеством Христовым поздравили детей-сирот и детей, проживающих в приемных семьях. Настоятель храма протоиерей Виталий Коценко рассказал ребятам о празднике Рождества. Дети подготовили и рассказали собравшимся на мероприятие родителям и прихожанам рождественские стихи и песни. Благодарственными письмами были отмечены опекуны, а каждый ребенок получил сладкий подарок. В завершении торжества было устроено чаепитие.

В этот же день в Казанском храме деревни Тарасково прошёл традиционный детский праздник, посвящённый Рождеству Христову. Было представлено сценическое воплощение событий рождественской ночи и выступление воспитанников воскресной школы. С детьми была проведена с детьми викторина о событиях в Вифлиеме. В заключении все дети получили подарки.

В самый день светлого праздника Христова Рождества, в Каширском краеведческом музее прошло театрализованное представление «Рождество в уездном городе Кашира». Сотрудники музея рассказали о традиции празднования Рождества Христова в начале ХХ века в городе Кашира. Далее воспитанники воскресной школы храма Николы Ратного представили вниманию зрителей праздничный спектакль. Настоятель храма Николы Ратного священник Вячеслав Джейранов поздравил всех присутствующих с Рождеством Христовым, поблагодарил детей за их старания и вручил всем сладкие подарки.

7 января, по сложившейся доброй традиции участники молодежного клуба «Троица», вместе с прихожанами и настоятелем храма Николы Ратного, посетили детей, находившихся в эти светлые Рождественские дни на лечении в Каширской и Ожерельевской больницах. Детей поздравили с праздником Рождества Христова, подарили им рождественские гостинцы и пожелали помощи Божией в их скорейшем выздоровлении.

9 января воспитанники воскресной школы Введенского храма и средней группы хореографического отделения Духовного центра равноапостольного князя Владимира с рождественскими поздравлениями посетили Каширский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Забота». Ребята исполнили рождественские песнопения, танцы, инструментальные и поэтические номера. С особой благодарностью пожилые люди отнеслись к подаркам, которые приготовили для них дети своими руками.

В этот же день воспитанники воскресной школы Вознесенского храма приехали в гости в МБДОУ «Детский сад № 1». Настоятель Вознесенского храма протоиерей Валерий Иванов поздравил ребят с праздником Рождества Христова, а юные актеры показали музыкальный спектакль «Чудесная звезда».

11 января по доброй традиции поделиться радостью праздника Рождества Христова воспитанники воскресной школы Вознесенского храма во главе с настоятелем протоиереем Валерием Ивановым приехали в социально-реабилитационный центр для детей «Семья». Ребята показали музыкальный спектакль, подготовленный педагогами воскресной школы Светланой Соломатиной и Ксенией Репиной. Яркие декорации и костюмы актеров, танцевальные и песенные номера не оставили равнодушными юных зрителей, которые, затаив дыхание, наблюдали за происходящим на сцене. В завершение мероприятия отец Валерий поздравил присутствующих с праздником и вручил сладкие подарки.

13 января в культурно-досуговом центре «Родина» состоялся рождественский фестиваль «Христославие», в котором приняли участие подопечные всех воскресных школ Каширского благочиния. Ребята прочитали стихи, исполнили песнопения и показали несколько спектаклей,

посвященные светлому празднику Рождества Христова. Собравшихся прихожан Каширских храмов поздравил благочинный церквей Каширского округа священник Валерий Сосковец.

14 января праздничные Рождественские спектакли, подготовленные учащимися воскресных школ, прошли в Флоро-Лаврском храме города Каширы и Преображенском храме села Руново.